Il sito di AEIT-CORIFI una sezione del sito www.aeit.it ed utilizza cookie tecnici al solo fine di "effettuare la trasmissione di una comunicazione su una rete elettronica, o nella misura strettamente necessaria a fornire le informazioni esplicitamente richieste dagli utenti". Se accedi ad un qualunque elemento sottostante questo banner acconsenti ad usare cookie.   Per maggiori informazioni fai clic qui
logout |  AEIT |  AEIT-AICT |  Photonics21
 
  AEIT-CORIFI
Home Chi siamo Regola-
mento
Consiglio
direttivo
Gruppi di
lavoro
Come
aderire
Documenti News Eventi Links Contatti  
   
Mercoledì - 20 Settembre 2017

Consiglio direttivo CORIFI


Il Consiglio direttivo di CORIFI formato dalla Presidenza di CORIFI integrata da rappresentanti eletti dei Gruppi di Lavoro (due rappresentanti per ciascun Gruppo di Lavoro, di cui uno di provenienza Accademica-Enti di Ricerca ed uno di provenienza Industriale) e da un massimo di 5 rappresentanti di specifiche Aree tematiche e di interesse, eletti dall'Assemblea su indicazione del Consiglio stesso.

Nel caso dei Rappresentanti riportato fra parentesi il codice del rispettivo Gruppo di Lavoro / Area.


   Presidente
   Roberta Ramponi
   roberta.ramponi@polimi.it
 
   Vicepresidente   Vicepresidente
   Gabriella Leo
   gabriella.leo@ismn.cnr.it
 
   Mario Martinelli
   mario.martinelli@polimi.it
 
   Vicepresidente   Vicepresidente
   Giovanni Masotti
   g.masotti@elen.it
 
   Gino Menchi
   gino.menchi@ericsson.com
 
   Rappresentanti Gruppi di Lavoro
   Silvio Abrate  (WG1 ict)
   abrate@ismb.it
 
   Giorgio Parladori  (WG1 ict)
   Giorgio.Parladori@sm-optics.com
 
   Barbara Previtali  (WG2 pli)
   barbara.previtali@polimi.it
 
   Fabrizio Salina  (WG2 pli)
   fsalina@ipgphotonics.it
 
   Roberto Pini  (WG3 ssv)
   r.pini@ifac.cnr.it
 
   Antonio Raspa  (WG3 ssv)
   antonio.raspa@quantasystem.com
 
   Piergiovanni Ceregioli  (WG4 ied)
   ceregioli@iguzzini.it
 
   Simonetta Fumagalli  (WG4 ied)
   simonetta.fumagalli@enea.it
 
   Massimiliano Dispenza  (WG5 sms)
   massimiliano.dispenza@selex-es.com
 
   Gianluca Gagliardi  (WG5 sms)
   gianluca.gagliardi@ino.it
 
   Guido Chiaretti  (WG6 cds)
   guido.chiaretti@st.com
 
   Marco Romagnoli  (WG6 cds)
   marco.romagnoli@cnit.it
 
   James Cogan  (WG7 ref)
   James.Cogan@pnoconsultants.com
 
   Stefano Selleri  (WG7 ref)
   stefano.selleri@unipr.it
 
   Rappresentanti Aree tematiche e di interesse
   Giuseppe Gigli  (A1 mo)
   giuseppe.gigli@unisalento.it
 
   Francesco Pavone  (A2 fet)
   francesco.pavone@unifi.it
 

Login Membri Consiglio
   Username
   Password
 
Dimenticato Password?

Gruppi di Lavoro
WG1 ict:ICT
WG2 pli:Processi e Lavorazioni Industriali
WG3 ssv:Salute e Scienze della Vita
WG4 ied:Illuminazione e Display
WG5 sms:Sicurezza, Metrologia e Sensori
WG6 cds:Componenti, Dispositivi e Sistemi Ottici
WG7 ref:Ricerca, Educazione e Formazione

Aree
A1 mo:Area Materiali organici
A2 fet:Area Iniziative FET

Copyright 2014-2017 AEIT-CORIFI
Use of this website signifies your agreement to the AEIT Privacy Policy.
This website is hosted by AEIT - Milano (http://www.aeit.it) c.f. e p.iva 01950140150
For questions or comments, please contact the AEIT Webmaster