Il sito di AEIT-CORIFI una sezione del sito www.aeit.it ed utilizza cookie tecnici al solo fine di "effettuare la trasmissione di una comunicazione su una rete elettronica, o nella misura strettamente necessaria a fornire le informazioni esplicitamente richieste dagli utenti". Se accedi ad un qualunque elemento sottostante questo banner acconsenti ad usare cookie.   Per maggiori informazioni fai clic qui
logout |  AEIT |  AEIT-AICT |  Photonics21
 
  AEIT-CORIFI
Home Chi siamo Regola-
mento
Consiglio
direttivo
Gruppi di
lavoro
Come
aderire
Documenti News Eventi Links Contatti  
   
Sabato - 19 Giugno 2021

Gruppi di Lavoro


All'interno di CORIFI sono costituiti Gruppi di Lavoro a cui viene delegato il compito di sviluppare specifici temi legati allo scopo di CORIFI.

Seleziona il Gruppo di tuo interesse dal menu a fianco oppure fai clic su "tutti i Gruppi" per visualizzare i dati di tutti i Gruppi attualmente attivi.


WG1 - ICT

Rappresentanti:   Vittorio Curri
 vittorio.curri@polito.it
 Giorgio Parladori
 Giorgio.Parladori@sm-optics.com
Avvisi

WG2 - Processi e Lavorazioni Industriali

Rappresentanti:   Barbara Previtali
 barbara.previtali@polimi.it
 Fabrizio Salina
 fsalina@ipgphotonics.it
Avvisi

WG3 - Salute e Scienze della Vita

Rappresentanti:   Roberto Pini
 r.pini@ifac.cnr.it
 Antonio Raspa
 antonio.raspa@quantasystem.com
Avvisi

WG4 - Illuminazione e Display

Rappresentanti:   Salvatore Lombardo
 Salvatore.Lombardo@imm.cnr.it
 Piergiovanni Ceregioli
 ceregioli@iguzzini.it
Avvisi

WG5 - Sicurezza, Metrologia e Sensori

Rappresentanti:   Daniel Milanese
 daniel.milanese@polito.it
 Massimiliano Dispenza
 massimiliano.dispenza@selex-es.com
Avvisi

WG6 - Componenti, Dispositivi e Sistemi Ottici

Rappresentanti:   Marco Romagnoli
 marco.romagnoli@cnit.it
 Filippo Romanato
 filippo.romanato@unipd.it
Avvisi

WG7 - Ricerca, Educazione e Formazione

Rappresentanti:   Stefano Selleri
 stefano.selleri@unipr.it
 Annamaria Cucinotta
 annamaria.cucinotta@unipr.it
Avvisi

 

Gruppi di Lavoro
all:tutti i Gruppi
WG1 ict:ICT
WG2 pli:Processi e Lavorazioni Industriali
WG3 ssv:Salute e Scienze della Vita
WG4 ied:Illuminazione e Display
WG5 sms:Sicurezza, Metrologia e Sensori
WG6 cds:Componenti, Dispositivi e Sistemi Ottici
WG7 ref:Ricerca, Educazione e Formazione



Copyright 2014-2021 AEIT-CORIFI
Use of this website signifies your agreement to the AEIT Privacy Policy.
This website is hosted by AEIT - Milano (http://www.aeit.it) c.f. e p.iva 01950140150
For questions or comments, please contact the AEIT Webmaster